Славная победа русского оружия

2 июня в 12.00 в деревне Самушкино Волховского района (площадка у Храма Сретения Господня) пройдет историко-краеведческий праздник, посвященный первому сражению на территории Ленинградской области, упомянутому в летописи:  победе над шведами на реке Воронежке в 1164 году. В этом году отмечается также 10-летие создания прихода Храма Сретения Господня.

Перед началом праздника в 10.00 игумен Антоний проведет литургию в храме,  выступит православный фольклорный семейный коллектив «Красная горка». Зрителей ждут интерактивные игры и хороводы.

В 12.00 – торжественное открытие праздника.

В 13.00 начнутся историческая часть и концерт. Состоится встреча участников международной молодежной регаты – байдарочного клуба «Александр Невский», которые проделали не легкий и не близкий путь по реке Волхов, Ладожскому озеру и реке Воронеге.

Театрализованную реконструкцию сражения проведут участники исторических клубов «Морская дружина «Рус»» (Санкт-Петербург) и «Тринадцатый век» (г. Пушкин).

В концертной программе выступят детский ансамбль русских народных инструментов «Садко», ансамбль танца «Вдохновение»; ансамбли русской песни «Дубравушка», «Гори ясно» и другие творческие коллективы и солисты.

Во время праздника будут работать три площадки: детская, ремесленная и историческая.

На детской площадке русские народные игры и забавы проведёт музей «Истории Ижорской земли». Дети смогут покувыркаться на батуте и покататься на электромобилях.

На площадке ремесленников представят ковку изделий из металла в выездной кузне, резьбу по дереву, гончарный круг, прядение из нитей.

На исторической площадке «Дружина» организуют лучный и  копейный тиры, фехтовальную площадку, старинные подвижные игры, мастер-класс по корабельному делу, фотозону с оружием и антуражем.

Запланировано проведение лекций-экскурсий о быте и традициях XII века с показательными поединками воинов.

Праздник проводится историко-культурным центром «Воронега» Волховского района (руководитель Николай Ванюшов) при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Дополнительная информация и аккредитация СМИ по телефону: 8 921 796 54 39 (Эльвира Гусева, пресс-секретарь комитета)

В 1164 произошло знаменательное событие отечественной военно-политической истории – победа над большим шведским войском, которую одержали русичи во главе со своими посадниками Захарией и Нежатой, и новгородским князем Святославом Ростиславичем.

Сведения об осаде Ладоги и битве на Воронежке в 1164 году остались только в новгородской летописной традиции (Первая новгородская летопись).

По преданию, честь этой победы в Ладожской крепости был построен храм Георгия Победоносца, на который можно посмотреть и в наше время.

В 2018 году празднуется 854-я годовщина первого исторического сражения на территории Ленинградской области, запечатленного в русской летописи, случившееся за 76 лет до Невской битвы.