Этнофестиваль приглашает в Приозерск

15 сентября город Приозерск станет хозяином юбилейного V этнокультурного фестиваля Ленинградской области «Россия – созвучие культур».

Примечательно, что в этом году проведение этнофестиваля будет своеобразным подарком для жителей и гостей в День города Приозерска.

Юбилейный фестиваль проводится под традиционным девизом «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила!».

В Ленинградскую область приедут делегации из всех регионов Северо-западного федерального округа: Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Мурманской, Псковской и Калининградской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа.

В 12.00 начнется шествие этих делегаций и представителей всех районов нашего региона, которое является одним из наиболее ярких элементов праздника. В этом году организаторы предложили представить особенности и символы своего района на картине, тему которой участники шествия раскроют в танце, дефиле или короткой театрализованной постановке. Жюри оценит выступления, а победителей ждут награды.

В 13.00 на площади Ленина Приозерска состоится торжественная  церемония открытия этнофестиваля. Помимо театрализованного представления она включает награждение межнациональных семей,  проживших в браке более 25 лет и передачу символа этнофестиваля – резной деревянной ладьи – новому его «хозяину» в 2019 году.

В 13.30  заработают 20 национальных  подворий,  ремесленные  ряды, мастер-классы по народным  промыслам.

Гостей этнофестиваля ждут традиционные национальные спортивные  состязания, танцы,  и конечно, дегустация кухни разных народов.

Для самых маленьких будет развернута специальная детская  площадка, где покажут кукольно-фольклорный спектакль и организуют игровую программу.

В 18.00 на площади Ленина устроят «Хоровод дружбы» вокруг «Дерева  Единства» с участием жителей Приозерска и творческих коллективов,  выступивших  в  концертной  программе этнофестиваля.