Праздник балалайки

28 сентября в 17.00 в Доме дружбы Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2, большой конференц-зал) состоится праздник балалайки — «Осенний русский букет».

В концертной программе выступят учащиеся музыкального отделения по классу балалайки (преподаватель Анатолий Зимин) Горбунковской детской школы искусств Ломоносовского района.

В программе прозвучат обработки русских народных песен, классические произведения русских и советских композиторов.

Вход свободный.

Балалайка — старинный русский народный музыкальный инструмент с корпусом треугольной формы. Наряду с гармонью, балалайка стала одним из символов музыкального творчества русского народа.

Считается, что балалайка получила распространение с конца XVII века. Современный вид инструмент приобрел благодаря музыканту-просветителю, балалаечнику-виртуозу Василию Андрееву, организатору и руководителю первого в истории России оркестра народных инструментов. Первое выступление «Кружка любителей игры на балалайках», созданного Андреевым, состоялось в здании Санкт-Петербургского общества взаимного кредита 20 марта 1888 года, ставшего днём рождения оркестра русских народных инструментов.