День корейской письменности

9 октября в 16.00, в День корейской письменности, в Доме дружбы Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2) состоится семинар по изучению национальных языков.

Методический семинар проводится для национально-культурных объединений в рамках проекта «Язык — средство межнационального общения» и приурочен ко Дню корейской письменности (Хангыль).

Также на базе областного Дома дружбы третий год подряд национально-культурная общественная организация «Союз женщин-кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области» проводит бесплатные курсы по изучению корейского языка.

Хангыль относится к основной слоговой системе письма корейцев и используется с 1446 года. Он отличается оригинальностью, простотой для изучения, а также отсутствием влияния других языков. Уровень безграмотности в Республике Корея является самым низким в мире.

Корейцы с большой гордостью относятся к письменности и ежегодно 9 октября отмечают праздник Хангыль. В знак этого он был высоко оценен мировыми лингвистами и с 1997 года включен в реестр «Память мира» Всемирного наследия ЮНЕСКО.